воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Скандинавия

Что я люблю в Скандинавии - в них рынок продуктов схож с американским. Именно здесь продают всякие американские вкусные штуки, к которым я привык в штатах. Большинство из них - всякие бренды полезной пищи, где много белков, мало жиров, и достаточно полезных углеводородов.


В Польше рынок обычно более здоровый, чем украинский, но со штатами его не сравнить. Например нигде не могу найти протеиновых батончиков, которые продаются в каждом Seven-Eleven (7-11, кстати, тоже есть в Скандинавии). Вместо этого в Польше на полках лежат всякие "полезные" батончики - а читаешь состав, так там в 100г белков менее 5г, куча жиров и сахара. Хотя ничто не сравнимо с мюсельнимы батончиками Премия в супермаркетах Сильпо - почитав их состав, понимаешь, что полезнее будет съесть Сникерс.

Так вот я бы переехал в Скандинавию хотя бы для того, чтобы там вкусно и полезно питаться. А на эту тему вот вам клевая статья довольно необычным взглядом

Она о том, что недостаточно ходить в Whole Foods магазины и кафе, или бездумно покупать все, что веган или вегетариан - потому что это еще не значит, что оно будет полезным. Многое насыщенно сахарами и жирами не менее бигмаки в Макдональдсе. В то же время в мировой индустрии фаст-фуда происходят изменения, которые могут снизить world obesity куда больше, чем потуги всей индустрии whole foods.

Я до этого только скажу, что стоит пройти быстрый гугл-курс по тому, какие элементы для чего нужны (белки, жиры, углеводороды), которые являются виды жиров и углеводородов, после чего тщательно читать состав этих элементов на всех продуктах, которые покупаешь впервые . Именно благодаря этому я в штатах сбросил 5-10 кг, и привел в себя в значительно лучшей форме.